Ламинат на деревянный пол

Особенность деревянных домов в том, что в них довольно сложно добиться идеально ровного пола. Приходится идти на всевозможные ухищрения. Действия ограничены еще и тем, что нельзя создавать повышенную нагрузку на перекрытия, поэтому используют только некоторые технологии и определенные отделочные материалы. Ламинат отлично подходит для этих целей — он не создает дополнительной нагрузки, хорошо защищает от шума и сквозняков. Однако это финишное покрытие нуждается в идеально выровненном основании.

Чтобы постелить ламинат на деревянный пол, рекомендуют использовать сухую стяжку — она значительно легче цементной и создает безупречно выровненное покрытие. Для небольших перепадов по высоте используется обычная фанера. При этом необходима фиксация листов с интервалом 15 см. — так листы будут плотно прилегать к основанию.

Условия укладки ламината на деревянный пол

Приступайте к финишной отделке только в том случае, если:

  • Вы устранили все неровности, избавились от возможных выступов и сучков.
  • Перепад высоты пола составляет не более 2 мм на 2 метра.
  • Доски основания не расшатаны и не скрипят.
  • Пол сделан недавно и имеет внушительный запас прочности.
  • Устранены все несовершенства поверхности: щели, трещины, гнилые части.

Самостоятельно подготовить деревянный пол к укладке ламината довольно сложно. Ведь немногие знают, как выявить источники возможных проблем и устранить их. Основную сложность представляют прогнившие элементы. Небольшой дефект можно тщательно обработать специальным составом. Если повреждение зашло слишком далеко, то придется заменить этот элемент.

При укладке ламината на деревянный пол не забудьте тщательно очистить основание. Даже едва заметная пыль может привести к тому, что довольно быстро покрытие расшатается, покоробится и будет скрипеть. Предусмотреть все подобные нюансы — задача не из легких. Поэтому обратитесь к профессионалам «Рум-Мастер», которые тщательно подготовят основание и выполнят финишную отделку с учетом всех особенностей помещения. Благодаря качественной укладке стяжки, ламинат прослужит несколько лет, не доставляя каких-либо проблем при эксплуатации.


Как уложить ламинат на деревянный пол? Позвоните в "Рум- Мастер" и мы сделаем это быстро и качественно!