Монтаж стяжки пола под паркет. Почему сухая стяжка под паркет- отличное выравнивание пола!

Эксплуатационные характеристики сухой стяжки Knauf позволяют использовать ее для выравнивания пола под любое финишное покрытие — линолеум, кафель, ламинат или паркет. Причем для последнего требуется идеально ровное основание, иначе доски лягут неровно и быстро деформируются. В основе сухой стяжки находится сыпучий каркас, который легко разравнивается с помощью специальных инструментов. Безупречная геометрия пола создается быстро и без «грязных» этапов, подразумевающих длительную сушку. В итоге получается покрытие, устойчивое к нагрузкам до 1000 кг/м2.

Особенности укладки насыпного пола под паркет

Паркет — довольно капризный материал, предполагающий не только ровную поверхность, на которую укладывается, но и максимальную влагозащищенность, поскольку от воды паркет разбухает. Поэтому при укладке под паркет помимо стандартных конструктивных элементов предусмотрен дополнительный — из фанеры. Дело в том, что в фанерных листах предусмотрена прослойка клееного шпона, которая отводит влагу и от сухого пола, и от финишного покрытия. Это дополнительная защита и залог долговечности отделки.

Укладка выполняется в следующем порядке:

  • 1. Удаляется старое покрытие, основание зачищается, заделываются все трещины и щели.
  • 2. При необходимости расстилается слой полиэтиленовой пленки, призванной защитить покрытие от повышенной влажности. Если не хватило цельного куска полиэтилена, то ее расстилают внахлест с запахом 25 см.
  • 3. Периметр помещения оклеивается изолирующей лентой. Ее верхний край должен на 2 см выступать над будущим финишным покрытием.
  • 4. Засыпается слой керамзита и выравнивается по предварительно установленным маякам.
  • 5. Выкладываются направляющие для суперпола.
  • 6. Расстилаются листы ГВЛ.
  • 7. Выкладываются листы фанеры, которые крепятся к листам ГВЛ, после чего ее циклюют, зачищая возможные неровности.

Работа заканчивается укладкой паркетной доски. Это можно сделать либо клеевым, либо бесклеевым способом — в зависимости от выбранного материала. Первый способ более предпочтителен, если речь идет об объемных помещениях. В небольших комнатах можно обойтись и без клея.

Профессиональная укладка насыпного пола под паркет

Вполне можно понять желание людей сэкономить и выполнить все работы по ремонту пола самостоятельно. Однако следует понимать, что нужно предусмотреть очень много различных нюансов, без которых пол ляжет неровно и прослужит недолго. Не зная всех особенностей работы с сухой стяжкой пола, даже если это самый лучший вариант от Кнауф, сложно придерживаться строительных норм.

Обращайтесь к специалистам Рум-Мастер, если вы хотите, чтобы:

  • пол прослужил много лет,
  • был теплым зимой и прохладным летом,
  • надежно защищал от сквозняков, посторонних запахов и шума,
  • выглядел безупречно!

Мы работаем быстро и даем гарантию на выполненные работы. При этом не накручиваем цену и учитываем ваш бюджет!