Сухая цементная стяжка

Трудно придумать более прочный и долговечный материал в отделке помещений, чем цемент. Однако трудоемкость работы с ним и «грязный» процесс укладки отбивает всякую охоту работать подобным способом. Поэтому такую популярность получила сухая цементная стяжка. Она имеет все преимущества стандартного цемента, но при этом лишена недостатков мокрой стяжки.

Преимущества сухой цементной стяжки

Как и ее «мокрый» аналог, сухая цементная стяжка пола создает безупречно ровный пол, устойчива к повреждениям, воздействию влаги и отлично защищает от холода. Это оптимальное решение, если нужно обеспечить тепло- и гидроизоляцию.

Но для сухой цементной стяжки характерны и другие плюсы:

  • Исключается этап долгого приготовления смеси.
  • Не нужно ждать, когда материал подсохнет — уже через 12 часов можно приступать к следующим этапам работы.
  • При соблюдении технологии укладки исключено образование трещин.
  • Можно укладывать независимо от температуры в помещении.

Если все сделано правильно, то стяжка прослужит много лет, сохранив на время эксплуатации свои преимущества и особенности.

Особенности укладки сухой цементной стяжки пола

Все работы выполняются предельно оперативно — из жесткого цементно-песчаного раствора выполняются маяки, из него же выполняется и сама стяжка. Поскольку воды используется минимум, процесс усадки значительно сокращается. Как именно будет выполняться стяжка пола, зависит от реализуемых задач. Если планируется монтаж теплого пола, то предварительно выполняется утепление поверхности.

Перед укладкой сухой стяжки выравнивают основание, заполняя возможные трещины строительным раствором. Также важно по периметру помещения нанести демпферную ленту, которая защитит пол от перепадов температур и влажности.

Если технологический процесс укладки сухой цементной стяжки будет нарушен, то это приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик напольного покрытия. Всю работу нужно выполнять оперативно с соблюдением технологии. Сделать это самостоятельно, не имея навыков и знаний, почти невозможно. Поэтому рекомендуем обратиться к профессионалам Рум- Мастер — они сделают ваш пол идеально ровным, теплым и прочным.


Сухая цементная стяжка пола имеет все преимущества стандартного цемента, но при этом лишена недостатков мокрой стяжки!