Как выровнять полы в вашей квартире

Существует несколько способов выровнять пол и подготовить его к укладке ламината, линолеума и любых других финишных покрытий. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Выравнивание пола цементной стяжкой.

Стандартный и наиболее распространенный способ. Но из всех других вариантов он наиболее трудоемок и нередко оказывается самым дорогостоящим, поскольку подразумевает огромное количество исходных материалов. Зато выровненный таким способом пол выдерживает колоссальные нагрузки и устойчив к влаге. Поэтому цементную стяжку традиционно используют в помещениях с большой проходимостью или там, где подразумевается высокая влажность. При выравнивании пола таким способом используются маячки, которые помогают сделать пол идеально ровным независимо от количества неровностей. К слову, цементная стяжка лучше всего подходит при выравнивании пола с большими перепадами.

Как выровнять полы наливной стяжкой

Используется, если поверхность имеет небольшие неровности или едва заметный наклон. Главные преимущества в том, что выравнивание происходит достаточно быстро и без особых трудозатрат. На заранее подготовленный пол наливается специальная смесь, которая равномерно распределяется и заполняет все неровности. Методика не подходит, если имеются крупные перепады бетонных плит или щели. Последние необходимо предварительно заделать шпатлевкой. Максимальная высота перепадов не должна превышать 35 мм.

Выравнивание пола деревянными лагами

Выравнивание осуществляется без цементных и аналогичных им смесей. На пол монтируются деревянные рейки на одной высоте, сверху стелется фанера и финишное покрытие. При этом помещение теряет в высоту около 10-15 см. между лагами при необходимости укладываются вентиляционные или стоковые коммуникации, утеплитель. Из недостатков такого способа отметим, что со временем лаги расшатываются, деформируются под воздействием влаги, из-за чего пол неизменно начинает скрипеть и возникают перекосы. Поэтому необходимо регулярно подтягивать доски или менять изношенные элементы.

Сухая стяжка- выравнивание пола без хлопот

Главное преимущество — отсутствие мокрых процессов, что обеспечивает высокую скорость работы. Укладывать финишное покрытие можно непосредственно сразу же после того, как закончилось выравнивание. Основной материал — керамзитный песок, который распределяют по поверхности согласно установленным маячкам. Смесь обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, но чувствительна к влаге, поэтому укладывают специальный гидроизоляционный слой. Сухая стяжка не рассчитана на большие нагрузки и не подходит для помещений с высокой проходимостью.


Обращайтесь к специалистам компании "Рум- Мастер" и Ваши полы будут идеально ровными!