Теплая цементная стяжка

Утепленный пол значительно сокращает расходы на отопление. А если вы планируете использовать теплые полы, то необходимость в использовании радиаторов и вовсе отпадает. Так гораздо практичнее и комфортнее, поскольку комната прогревается снизу вверх и ноги не мерзнут.

Теплая цементная стяжка выполняется по особой технологии, которую необходимо строго соблюдать, иначе поверхность растрескается и потеряет герметичность. Если все сделать правильно, то пол получится теплым, ровным, прочным и непривлекательным для грызунов. И прослужит не менее 10 лет.

Какой раствор использовать для укладке теплой цементной стяжки пола

Поскольку материал будет подвергаться многократному циклу нагрева и остывания, обычная «сырая» цементная стяжка не подходит: она быстро растрескается и потеряет теплоизолирующие свойства. Теплая цементная стяжка выполняется по полусухому принципу — воды используется минимум, что избавляет от грязных процессов и облегчает выравнивание пола. При этом снижается нагрузка на перекрытие и можно выровнять перепады поверхности.

Технология укладки теплой цементной стяжки включает:

  • монтаж демпферной ленты, защищающей материал от влаги и перепадов температур;
  • укладку утеплителя и гидроизоляционной пленки, улучшающего изоляционные свойства всей конструкции;
  • использование армирующей сетки;
  • установку уровневых маяков, без которых почти невозможно качественное выравнивание;
  • монтаж теплого пола и подключение его;
  • заливка стяжки;
  • финишное покрытие.

Все это требует определенных навыков, без которых выполнить работу качественно не получится. Даже если руководствоваться подробнейшими видео-инструкциями из Интернета, вряд ли вы сможете предусмотреть все возможные нюансы и предотвратить растрескивание стяжки из-за чего придется производить её демонтаж. Работу лучше доверьте профессионалам, которые обеспечат быстрое выполнение поставленных задач. Специалисты Рум-Мастер такой опыт имеют, поэтому сделают теплую цементную стяжку с соблюдением технологического процесса — она прослужит долгие годы и при этом сделает ваш пол теплым.


Правильно сделанная теплая цементная стяжка прослужит не менее 10 лет, а пол получится теплым, ровным и прочным.