Утепление пола в квартире

Качественное квартирное отопление не может служить гарантией комфортного климата, если пол в ней остается холодным. Причин у данного недостатка масса- первый этаж над неутепленным подвалом, щели, угловое расположение квартиры и прочее. Промерзание пола негативно влияет на несущие конструкции- бетонную плиту и деревянные лаги, а также требует дополнительных затрат на теплоснабжение- порядком 30- 40% от положенного тарифа. Чтобы сократить коммунальные расходы и добиться тепла в квартире необходимо озадачиться проблемой утепления пола.

Материалы для утепления пола

На рынке строительных материалов присутствует достаточно большой выбор средств для выравнивания и утепления полов. Надо отметить, что стоимость утеплителя не должна быть главным критерием при его выборе. Ориентироваться необходимо на его положительные и отрицательные качества:

  • Минеральные ваты.

    Дешевы, эффективны, пожаробезопасны, инертны к грибку и плесени. Однако, очень гидрофобны, поэтому требуют обязательной гидро- и пароизоляции, что, естественно, приведет к удорожанию монтажа.

  • Керамзит.

    Экономичный сыпучий материал, отлично сохраняет тепло, прост для укладки. К минусам утепления пола керамзитом можно отнести его гигроскопичность и важность правильного и аккуратного монтажа.

  • Древесная стружка.

    Хорошие теплоизоляционные свойства. Недостатки: воспламеняемость, подверженность влаге, отчего распространение плесени и грибка происходит катастрофически быстро.

  • Пенополистирол.

    Теплоизоляционные свойства выше, чем у перечисленных материалов, несмотря на относительную тонкость и легкость плит. Они не реагируют на влагу, негорючие, придают полу дополнительную звукоизоляцию, не утяжеляют бетонного основания.

  • Эковата.

    Инновационный материал. Наносится методом напыления. Не имеет недостатков, кроме стоимости. Причем дорогим окажется сам монтаж- необходимо специальное компрессорное оборудование для распыления ваты из специальных баллонов.

Также для утепления пола популярны всевозможные системы- электрические или водяные. Удовольствие не из дешевых, в том числе и в последующей эксплуатации. Однако, их можно укладывать локально, что позволит несколько снизить расходы на электричество.

Помимо качеств и свойств утеплителя, важную роль при его выборе играет особенности основания пола.

Утепление деревянного пола (деревянные лаги)

Как правило, деревянные полы (полы на лагах) утепляются путем укладки утепляющего материала в промежутки между лагами. В качестве утеплителя чаще всего используются минеральная вата, стирольные плиты, мелкофракционный керамзит, арболит или древесная стружка. Перед тем как монтировать утепление деревянного пола, необходимо гидроизолировать лаги, чтобы в будущем избежать плесени и грибка на древесине.

Утепление бетонного основания

Бетонный пол- самый распространенный тип основания в квартирах многоэтажных домов. Он же является очень холодным полом и требует обязательное утепление для комфортного проживания. Один из часто применяемых методов утепления бетонного пола- укладка теплоизоляционного слоя между основанием и стяжкой.

  • 1-й способ: Укладка «мокрой» стяжки.

    Данный тип стяжки весьма трудоемок: на слой теплоизоляционного материала (керамзита, листы пенопласта или пенополистирола) укладывается металлическая сетка, а поверх нее- слой бетонной стяжки, которому необходимо время для высыхания.

  • 2-й способ: Монтаж «сухой» стяжки.

    Самый простой, быстрый и при этом не менее эффективный способ не только утепления, но и выравнивания пола. На бетонное основание укладывается и выравнивается утепляющий сыпучий материал (мелкофракционный керамзит), поверх которого настилаются листы ГВЛВ, ДСП либо фанеры. Данный способ позволяет сразу же приступить к монтажу финишного напольного покрытия.

Провести монтаж самостоятельно- возможно, однако, отсутствие опыта обязательно скажется на результате. Лучше воспользоваться услугами профессионалов компании Рум- Мастер. Выезд консультанта на место, оценка старого основания, выбор утепления и монтаж- алгоритм нашей работы. Ваша задача в будущем наслаждаться комфортом комнат долгие годы!


Возьмем на себя все заботы об утеплении Ваших полов! Звоните!