Заливка стяжки- особенности процесса

Стяжка пола — единственный возможный вариант выровнять поверхность, избавить ее от перепадов разной высоты и подготовить к укладке ламината, паркета и других капризных материалов. Стяжка выполняется по различным технологиям, каждая из которых имеет свои особенности и нюансы. Среди наиболее распространенных — цементная. Она популярна благодаря доступной стоимости и долговечности. Если все будет сделано правильно, то пол прослужит не одно десятилетие.

Заливка стяжки — процесс довольно-таки трудоемкий и грязный. Он подразумевает использование нескольких материалов, которые нужно смешивать в определенной пропорции. В частности берется порошок цемента, песок и вода. При необходимости подмешивают различные пластификаторы, которые добавляют прочности и наделают эту массу дополнительными характеристиками. Также можно использовать готовые смеси, что значительно облегчает и ускоряет процесс заливки.

Заливка стяжки- как получить долговечный пол

Чтобы напольное покрытие не покоробилось из-за некачественной стяжки, необходимо выполнить некоторые условия:

  • Тщательно подготовить основание — удалить мусор, заделать щели и трещины.
  • Использовать гидроизоляцию, которая предотвратит проникновение влаги.
  • Установить маяки, с которыми залив стяжки будет более быстрым и простым.
  • Отдать предпочтение классической рецептуре — на одну часть цемента марки М400 и выше взять три части песка, все тщательно перемешать специальным миксером.
  • Производить заливку с дальнего угла, заполняя пространство между маяками.
  • Выполнить всю работу за один день.

Конечно, сделать все идеально, не имея опыта и соответствующих навыков, вряд ли получится. А если нет квалифицированного напарника, то это почти невозможно. Поэтому рекомендуем обратиться к профессионалам. Они не только подготовят помещение к заливке, но и выполнят эту работу предельно оперативно, избавив вас от этой кропотливой и трудоемкой работы. Специалисты Рум-Мастер имеют огромнейший опыт выравнивания полов по самым разным технологиям. Благодаря их работе вы получите идеально ровный пол, но при этом избавите себя от грязи и риска сделать все неправильно.


Чтобы напольное покрытие не покоробилось из-за некачественной стяжки, необходимо точно выполнить все этапы процесса!